новости

события

Рентгеновское зрение Центробанка: Статья Инны Бучневич в газете «Деловой Петербург»

Дата: 08/05/2018

Газета «Деловой Петербург» (7 мая 2018 года) опубликовала статью руководителя юридической практики нашей Фирмы Инны Бучневич «Рентгеновское зрение Центробанка», в которой анализируется обнародованная впервые Банком России оценка структуры сомнительных операций - нелегальное обналичивание и вывод денег за рубеж.

Наш эксперт задаётся вопросом: если Центробанк называет одним из передовых методов обналичивания в стране схему с исполнительными листами по фиктивным спорам в судах (якобы 20% от общероссийского объёма ухода в тень), то где он берёт столь точную статистику? Получается, что бизнес выстраивает сложные модели вывода денег, строит юридическую и договорную структуры, а ЦБ всё видит до рубля?

Инна также напоминает, что обналичиванием в подобных сомнительных потоках средств дело не ограничивается.Есть ещё и фиктивные операции для завышения расходной части и ухода от НДС и налога на прибыль.

Другой важный момент: в рамках одного платежа по договору проводятся оплата реальных поставок товаров и оказание услуг вместе с долей контрагента, и бухгалтеры предприятий порой испытывают сложности при сверке расчётов, но аналитики Центробанка, как получается, всё считывают без проблем.

Полностью с текстом статьи Инны Бучневич можно ознакомиться здесь.

назад к списку

все отзывы

ОТЗЫВЫ

Петербургский Институт Ядерной Физики (ПИЯФ): Стратегия

Весь проект осуществлялся на базе методологии Сбалансированной системы показателей (ССП). Мы благодарим консультантов фирмы «Партнеры и Боровков» Евгения Глухова и Дмитрия Елисеева за внимательное отношение к нашим задачам и умение вникнуть в специфику процессов унитарного предприятия, работающего в сфере ЖКХ....

Италиан Фэшн Спорт.Ру: Бухучёт и Налоги

Сотрудничая с «Партнеры и Боровков», мы полностью вывели процесс учёта за пределы нашей компании и сосредоточились на своей основной деятельности – торговле одеждой. Отдельное «Спасибо» хочется сказать Ксении Старицыной за глубокое проникновение в специфические задачи модной торговли.

Модный Город: Бухучёт и Налоги

Благодаря сопровождению Фирмы «Партнеры и Боровков» мы оптимально планируем свою налоговую нагрузку, решаем сложные вопросы бухгалтерского учёта, выявляем и устраняем ошибки, сделанные в ранних периодах работы нашей компании. Особенно благодарим Ксению Старицыну за нестандартность мышления и внимание к нашим вопросам.

Наши СКИДКИ клиентам Альфа-Банка!