новости

события

Как рассчитать коэффициент оборачиваемости товарных запасов? Ответ Павла Боровкова на сайте «ФД»

Дата: 18/08/2015

В рубрике «Персональный консультант» на сайте журнала «Финансовый директор» (№ 8 за 2015 год) опубликован ответ генерального директора нашей Фирмы Павла Боровкова на вопрос читателя о том, как рассчитать коэффициент оборачиваемости товарных запасов.

Компания, о которой идёт речь, является крупным торговым ритейлом на местном рынке (сеть продуктовых супермаркетов). С поставщиками у неё заключены договоры поставки с разными условиями оплаты - предоплата, оплата по факту реализации, оплата с отсрочкой до 45 дней. У одного поставщика может быть несколько договоров на поставку по разным группам продукции и с разными условиями оплаты. Как можно более корректно посчитать коэффициент оборачиваемости товарных запасов? Используемая компанией ранее классическая формула расчета оборачиваемости - не подходит, учитывая вышеуказанные условия по оплате.
В своём ответе Павел Боровков, прежде всего, обращает внимание читателя на то, что коэффициент оборачиваемости рассчитывается по методу начисления, а не по кассовому методу. И таким образом, условия оплаты: предоплата, отсрочка, и т.д., - никакого отношения к его размеру не имеют. А также он рекомендует для анализа эффективности оборота товарных групп рассчитывать по ним не коэффициент оборачиваемости, а продолжительность их финансового цикла.
Полностью с ответом Павла Боровкова можно ознакомиться здесь.


Хотите повысить уровень продаж и улучшить обслуживание Клиентов? Заполните заявку здесь

или просто напишите на feedback@pbltd.ru

назад к списку

все отзывы

ОТЗЫВЫ

ЭнергоСтройИнвест: Стратегия

Перед предприятием была поставлена задача - подготовить стратегии своего средне- и долгосрочного развития для дальнейшей детализации на уровне бизнес-планов. Для профессиональной реализации данной задачи мы пригласили экспертов «Партнеры и Боровков», специализирующихся на разработке и формализации стратегий.

Киришский ХлебоКомбинат: Юридическое сопровождение

Наше предприятие сталкивается с разными правовыми задачами, которые Ваш специалист с успехом решает. Поэтому мы рекомендуем Вашу компанию в качестве надёжного бизнес-партнёра, который способен взять на себя решение разноплановых юридических задач.

Moscow Business School: Бухгалтерия и Налоги

Благодарим «Партнеры и Боровков» за сопровождение нашего бизнеса в области бухгалтерского и налогового учёта. За всё время работы Фирма точно соблюдала принятые на себя обязательства, ориентированные, прежде всего, на интересы Клиента.

Создадим Ваш корпоративный акселератор на портале BusinessChain!